Пошуковий портал КОМПАСС » Новини українських компаній » Послуги » 2022 » Лютий » 22 » Что нужно, чтобы сделать временную прописку в Киеве?

Розміщення новин компаній

Что нужно, чтобы сделать временную прописку в Киеве?

Что нужно, чтобы сделать временную прописку в Киеве?

В конце прошлого года был принят закон о прописке (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1871-20#Text). Этот документ является специальным законодательным актом, который регулирует отношения в сфере предоставления публичных (электронных публичных) услуг по декларированию и регистрации места жительства (пребывания) физических лиц в Украине, устанавливает порядок предоставления таких услуг и порядок внесения, обработки, обмена соответствующими сведениями в электронных реестрах, базах данных для предоставления таких услуг. Законом не предусмотрена процедура временной или постоянной прописки, срок прописки определяется от даты регистрации до даты снятия с регистрации места жительства. 

Получение прописки в электронном виде

Новый закон о прописке устанавливает новую процедуру - декларирование места жительства. Это означает, что документы для прописки можно подать в электронном виде. Прописка онлайн может быть оформлена через мобильное приложение или веб-портал “Дія”. Для регистрации места жительства таким способом необходимо:

  • иметь цифровую подпись
  • иметь в собственности недвижимое имущество жилого фонда, информация о котором внесена в Государственный реестр имущественных прав на недвижимое имущество (в случае отсутствия прав собственности, необходимо получить согласие собственника)

Если электронное заявление на прописку оформляет военнообязанный гражданин Украины, необходимо предоставить данные документа о военном учете (военного билета, приписного удостоверения или другого документа).

После отправки запроса на прописку система передает информацию уполномоченному отделу регистрации места жительства по месту будущей прописки, который на основании полученной информации в течении суток принимает решение о регистрации или отказе в регистрации. 

Оформление прописки в бумажном виде

Подача документов в бумажном виде осуществляется через Центры административных услуг (ЦНАП). В этом случае все документы необходимо предоставить в оригинале, получить личное согласие собственника (или по нотариально оформленной доверенности) и лично подписать заявление (или по нотариально оформленной доверенности). 

Покупка прописки

Закон определяет только техническую сторону процесса. Проблема практической стороны чаще всего заключается в нарушении правил воинского учета и отсутствии жилья для прописки. Прописаться без постановки на воинский учет по месту будущей прописки военнообязанным гражданам не получится. Это обязательное условие. Постановка на учет в военкомате оформляется при личном присутствии гражданина, с проведением медицинского осмотра. Что же касается отсутствия жилья для прописки, то в таком случае существует опция покупки или аренды прописки. Купить прописку можно как услугу.  Временная регистрация может быть оформлена договором аренды квартиры, среди условий которого будет прописана возможность регистрации места жительства. В таком случае собственник жилья не только предоставляет согласие на прописку, но и берет на себя обязательства по дальнейшему обслуживанию. Поскольку прописка является официальным адресом человека, то возникает необходимость получения корреспонденции и других действий по адресу регистрации. Поэтому получение прописки таким способом необходимо оформлять именно как услугу,  с субъектом предпринимательской деятельности, который может документально подтвердить свои полномочия и предоставить гарантии качественного и законного обслуживания.

__________________________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua
Служба новин компанії КОМПАСС Україна | Прочитано: 2093 |
Довідник підприємств України,
Європи, Америки, Азії та Африки!

Тільки достовірна інформація!
Бази даних підприємств України,
Європи, Америки, Азії та Африки!

Електронні та онлайн довідники!

Останні новини компаній по темі

Всі новини компаній ...
Сайт управляється системою uCoz