Пошуковий портал КОМПАСС » Новини українських компаній » Металургія » 2021 » Жовтень » 4 » Штамповка металлов: востребованные методы и их особенности

Розміщення новин компаній

Штамповка металлов: востребованные методы и их особенности

Штамповка листового проката входит в перечень наиболее востребованных способов обработки металлов, применяясь при серийном производстве продукции различного целевого назначения. Без данной технологии не могут обойтись заводы автомобильной и машиностроительной сферы, предприятия по изготовлению бытовой техники, садового и ручного инструмента, кухонной утвари и многих других изделий.

Важным преимуществом штамповки является то, что ее использование позволяет оптимизировать финансовые издержки компаний за счет отказа от прочих менее эффективных методов обработки заготовок. При этом изготовляемая с ее помощью продукция отличается устойчивостью к внешним негативным факторам, а также долговечностью за счет отсутствия сварных швов.

Особенности горячей штамповки

Суть данного способа механической обработки проката (как стального, так и цветного) состоит в том, что непосредственно перед процедурой деформации заготовки разогреваются до определенной температуры. Требуемая форма изделий при этом достигается за счет принудительного перераспределения масс металла в штамповочных желобах.

В основе технологии находится принцип повышения пластичных качеств материалов при их разогреве. При этом горячая штамповка в зависимости от вида и марки металла, а также характеристик, которыми должна обладать готовая продукция, может подразумевать различные способы разогрева заготовок, в том числе в:

  • газовых печах, работающих на основе горючих инертных смесей;
  • индукционных установках, выполняющих нагрев металлов электромагнитными потоками;
  • электроконтактных камерах, воздействующих на заготовки электрическим током.

Сегодня горячая штамповка применяется при серийном производстве метизов широкого целевого назначения, в том числе с вытянутой и округлой геометрией. Это различные диски и шестеренки, а также рычаг и прочие изделия, которые в процессе эксплуатации подвергаются высоким механическим нагрузкам. Также посредством данной технологии изготавливаются некоторые детали для сельскохозяйственного, строительного и промышленного оборудования.

Среди преимуществ метода необходимо отметить:

  • практически полное отсутствие потерь материалов;
  • возможность бесперебойного серийного изготовления продукции;
  • отказ от применения дополнительных способов обработки заготовок.

Также технология подходит для производства изделий сложной формы. Однако требует использования дорогостоящего и сложного в обслуживании оборудования.

Использование холодной штамповки

В отличие от предыдущего метода, эта технология не подразумевает предварительного нагрева металлопроката перед его подачей к штампам. При этом производственный процесс в зависимости от характеристик продукции может выполняться на оборудовании двух типов. Это:

  • универсальные прессы, которые подходят как для сгибания, так и для вырубки проката;
  • вытяжные станки, применяемые при изготовлении деталей сложной геометрической формы.

Среди преимуществ технологии можно отметить относительную дешевизну, а также высокие эксплуатационные качества получаемых с ее помощью деталей, в том числе механическую прочность и стойкость к коррозийным процессам.
________________

 

 




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua
Служба новин компанії КОМПАСС Україна | Прочитано: 674 |
Довідник підприємств України,
Європи, Америки, Азії та Африки!

Тільки достовірна інформація!
Бази даних підприємств України,
Європи, Америки, Азії та Африки!

Електронні та онлайн довідники!

Останні новини компаній по темі

Всі новини компаній ...
Сайт управляється системою uCoz