Пошуковий портал КОМПАСС » Новини українських компаній » АПК » 2022 » Лютий » 14 » Германия является лидиром среди импортеров украинских масличных культур

Розміщення новин компаній

Германия является лидиром среди импортеров украинских масличных культур

В 2021 году стоимость экспорта семян и плодов масличных культур из Украины составила 2,4 млрд долл. США, что на 33% больше, чем в 2020 году.

Об этом сообщил старший научный сотрудник отдела экономики аграрного производства и международной интеграции Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Богдан Духницкий, ссылаясь на данные Государственной таможенной службы Украины, пишет УкрАгроКонсалт.

«Объемы поставок продукции этой группы на внешние рынки снизились на 11 % – до 3,9 млн т. Экспорт рапса в количественном выражении увеличился – с 2,4 млн т в 2020 году до 2,7 млн т в 2021 году. А зарубежные продажи соевых бобов вновь снизились – на 0,7 млн т – до показателя в 1,1 млн т», — говорится в сообщении.

Отмечается, что основными покупателями украинских масличных культур и растительного масла в 2021 году, как и в предыдущие годы, были страны Азии и Европы.

По словам эксперта, лидирующую позицию среди импортеров украинских масличных культур четвертый год подряд удерживает Германия, которая закупила почти четверть – 23,9% – украинского экспорта этого вида агропродукции.

Второе место с долей в 9,5% завоевала Бельгия, вытеснив с него Турцию (7,7%), которая опустилась на пятое место.

На одну строчку поднялись Нидерланды (8,1%), которые разделили третье место с Пакистаном (8,1%), который год назад не входил в этот рейтинг.

За ними следуют Франция (6,9%), Великобритания (6,7%) и Беларусь (6,2%).

«В группе жиров и масел определяющим товаром для экспортных рынков остается подсолнечное масло отечественного производства. В 2021 году его экспорт из Украины составил 5,1 млн т, на 26% меньше рекордного объема 2020 года в 6,9 млн т. Доходы от продажи подсолнечного масла составили 6,4 млрд долл., что на 21% больше, чем в предыдущий год», — отметил Духницкий.

По его словам, в 2021 году наибольший спрос на украинское масло традиционно наблюдался со стороны Индии (27,4%). Значительные доли зарубежных поставок этого вида агропродукции были в Китай (14,0%) и Нидерланды (10,8%).

Остальные важные страны-импортеры отечественного масла заметно им уступили: Испания (6,7%), Польша (5,6%), Италия (4,7%) и Ирак (4,5%).


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua
Служба новин компанії КОМПАСС Україна | Прочитано: 546 |
Довідник підприємств України,
Європи, Америки, Азії та Африки!

Тільки достовірна інформація!
Бази даних підприємств України,
Європи, Америки, Азії та Африки!

Електронні та онлайн довідники!

Останні новини компаній по темі

Всі новини компаній ...
Сайт управляється системою uCoz